12 тысяч снимков лёгких делают в поликлинике Верхнесалдинской ЦРБ в течение 12 месяцев. В числе 12 тысяч — пациенты, которые приходят в кабинет флюорографии один раз в год. Но есть и те, кому приходится чаще предъявлять свою дыхательную систему для рентгеновского исследования. Это люди, у которых выявлена патология лёгких. Именно рентгеновские лучи, проходящие через грудную клетку, позволяют увидеть эту патологию, которая может оказаться онкологической.
В этом году диагноз «рак лёгких» был поставлен десяти жителям Верхней Салды. У трёх салдинцев болезнь поймали на первой стадии. Два человека обратились к онкологу, имея вторую стадию опасного недуга. У пяти заболевших онкология дошла до самой опасной – четвёртой стадии.
На данный момент у нашего онколога стоит на учёте 51 пациент, получающий лечение от рака лёгких. 22 человека наблюдаются более 5 лет, то есть имеют устойчивую ремиссию – отступление болезни.
Сложно оценить мало это или много — 22 из 51… Но очень важно знать и помнить, что рак лёгких – одно из самых распространённых онкологических заболеваний. На его долю приходится 12,4% от общего числа новых случаев рака. У мужчин злокачественные новообразования в лёгких диагностируются в 5-7 раз чаще, чем у женщин.
И ещё несколько цифр. Примерно 15% случаев рака лёгкого выявляются на ранних (то есть вылечиваемых!) стадиях. Увы, но больше половины злокачественных новообразований обнаруживается уже когда появились вторичные опухолевые очаги (метастазы).
Ежегодно в мире от рака лёгких умирает около двух миллионов человек, в России в среднем 50 тысяч.
Чтобы не попасть в этот трагический раздел статистики, следует ежегодно проверять состояние двух лёгких, каждое из которых расположено по разные стороны сердца.
Проверить лёгкие — это обязательно один раз в год пройти флюорографию!
Это можно сделать с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 (с 10.30 до 11.00 технический перерыв) в любой будний день в поликлинике Верхнесалдинской ЦРБ (кабинет № 108). При себе желательно иметь паспорт.






