Да не обидится на нас глава Нелобы — уважаемый и опытный Масхут Мустакимов, но общественный центр деревни пять лет назад переместился из администрации в фельдшерско-акушерский пункт. Это произошло не только потому, что именно пять лет назад в далёкой от центральной районной больницы Нелобе установили мобильный ФАП, смонтированный по всем современным требованиям оказания первичной медицинской помощи, но и потому, что открывал этот пункт и успешно в нём работает человек очень любящий своё дело и своих деревенских пациентов — Елена Симакова.
Подъезжая за несколько минут до открытия ФАПа, Елена Васильевна точно знает, что на крыльце «медпункта» (так по старинке зовут этот объект в деревне) её уже ждут пациенты. Кому-то ночью не спалось, у кого-то давление поднялось, кому-то нужно заказать лекарство.
«Лена Васильевна – наша мать Тереза! Не только лечит нас всех, но и таблетки из города привезёт, кому надо на флюорографию в районную больницу свозит, к многодетным сходит, проверить, как там ребятня, напомнит всем, когда и кому пора на диспансеризацию», — дружно хвалят своего деревенского лекаря нелобцы.
Всего у фельдшера Симаковой около 150 подопечных. Про здоровье каждого из них знает подробно и заинтересованно, то есть с желаем помочь. По инициативе Елены Васильевны в Нелобу примерно раз в квартал приезжает узкий специалист из имеющихся в Верхнесалдинской ЦРБ. Заведующая ФАПом без ошибочно вызовет конкретных людей на приём к лору, окулисту, эндокринологу, онкологу. Спланирует поездку женщин для прохождения исследования на маммографе. Организует при необходимости осмотр деревенского жителя в межтерриториальном центре.
Но большая часть рабочей смены заведующей ФАПом – это приём заболевших, инъекции по назначению, вакцинация пациентов. И всё происходит в маленьком, но очень удобном и современном здании фельдшерско-акушерского пункта.
«На подобные мобильные комплексы для деревень Никитино и Северная мы сделали заявку, которую приняли в Министерстве здравоохранения», — уточнил главный врач Верхнесалдинской ЦРБ Владимир Ямангулов, побывавший на этой неделе в Нелобе.
Владимир Янузакович проконтролировал работу ФАПа и встретился с его пациентами. На небольшом деревенском сходе обсудили перспективы открытия аптечного пункта, организацию выездов в районную больницу, важность диспансеризации и другие вопросы, связанные со здоровьем жителей деревни.